Почему iPhone и iPad выключаются на морозе

Пришла зима, а вместе с нею — крепкие морозы, и в техническую поддержку и форумы традиционно посыпались жалобы пользователей на быструю разрядку аккумуляторов и полное отключение iPhone и iPad при минусовой температуре.Что происходит с зарядом гаджетов, как же с этим быть?

Почему iPhone и iPad выключаются на морозе

Действительно, на сильном морозе по телефону долго не поговоришь: аппарат начинает вести себя странно, а затем показывает индикатор разряженной батареи и выключается. Особенно часто с этим сталкиваются пользователи, которые выбрали продукцию Apple. Американский производитель на своем сайте прямо указывает, что не гарантирует стабильную работу своих смартфонов и планшетов при температуре ниже нуля по Цельсию.

При достаточно продолжительном нахождении на улице при температуре около -5°C у iPhone и iPad могут проявиться сбои в работе, при -10°C устройства Apple показывают индикатор полной разрядки аккумулятора и выключаются.

Тем не менее на самом деле батарея на морозе заряд не теряет — он сохраняется на том же уровне, что и раньше. Однако при длительном воздействии минусовой температуры на батарею гель, который играет роль электролита в современных литий-ионных или литий-полимерных аккумуляторах, изменяет свою плотность, становится более вязким, скорость движения заряженных ионов лития замедляется, что приводит к снижению емкости и других показателей батареи.

Смартфону может не хватить мощности для корректного запуска приложений и выполнения текущих задач, а контроллер батареи воспринимает падение ее характеристик как сигнал разрядки аккумулятора.

Также низкая температура воздействует на экран и сенсор. Скорость отклика жидкокристаллических ячеек замедляется, и можно увидеть шлейф при анимации элементов интерфейса. Менее подвержены воздействию низких температур только AMOLED-дисплеи.

Разные производители по-разному относятся к эксплуатации своей продукции при минусовых температурах. Если Apple жестко устанавливает диапазон работы своих смартфонов и планшетов от 0°C до +35°C и отказывает в гарантийном обслуживании, если смартфон эксплуатировался за пределами этого интервала, то другие производители не устанавливают столь жестких ограничений, и их смартфоны могут работать при температурах ниже -10°C. Однако вместе с гонкой за толщиной, весом и мощностью смартфонов корпуса устройств становятся все тоньше, начинка — все сложнее, а влияние мороза на их работу все заметнее.

Почему iPhone и iPad выключаются на морозе

Однако при грамотном использовании iPhone даже при морозной погоде с ним ничего не случится. Надо помнить, что он выключится только при продолжительном воздействии минусовой температуры, поэтому можно быстро посмотреть сообщение или свериться с картой, но если все же надо поговорить некоторое время, то лучше зайти в помещение или использовать гарнитуру, положив смартфон во внутренний карман теплой одежды.

С целью сохранить драгоценное тепло девайса можно прибегнуть к достаточно простому методу, «укутав» его в чехол, который не только защитит от падений, но и поможет продлить время работы на морозе. Даже простенький силиконовый чехол ненамного, но уменьшает теплопроводность, благодаря чему устройство медленнее охлаждается. Большего эффекта можно достичь, если носить смартфон в толстом войлочном чехле.

Также продержаться подольше телефону поможет запущенное в фоновом режиме ресурсоемкое приложение, например требовательная 3D-игра. Это повысит температуру процессора и, как следствие, общую температуру в корпусе.

Если смартфон все-таки замерз, не стоит спешить и проводить активные действия по его реанимации (заряжать, сушить, класть на батарею и т.д.). Лучшим решением будет дать ему полежать час-два при комнатной температуре. После этого аккумулятор вернется к своим штатным характеристикам, а конденсат, который образуется от перепада температур и может замкнуть контакты, высохнет.

Особенно не рекомендуется заряжать замерзший аккумулятор и греть его. Дело в том, что от перепада температур корпус аккумулятора может деформироваться и разгерметизироваться и такой активный элемент, как литий, вступив в реакцию с кислородом, может вызвать возгорание или даже взрыв батареи.

Большую известность получил случай в 2011 году, когда жительница Норвегии решила подключить свой iPhone в холодной машине к автомобильному устройству зарядки при 12-градусном морозе. Корпус смартфона деформировался, экран — лопнул, и, по заявлению владелицы, ее глаза от осколков спасло лишь то, что она была в очках. Apple отказалась возместить ущерб, так как iPhone эксплуатировался при минусовой температуре.

Оцените статью
Добавить комментарий

пятнадцать + семнадцать =