7 функций Apple Watch, которые мы хотим видеть в iPhone 7

Apple Watch — в каком-то смысле квинтэссенция всей философии Apple: не только техническое устройство, но и объект желания, воздействующий на эмоции пользователя и дарящий ему тот самый «фан и экспириенс». И это, в общем-то, было понятно уже после анонсов. Главный мессендж, который отправила Apple: у компании есть еще порох в пороховницах – идеи и разработки, способные полностью преобразить жизнь современного человека.

7 функций Apple Watch, которые мы хотим видеть в iPhone 7

Apple Watch сочетают в себе десятки инновационных технологий. Часть из них будут доступны эксклюзивно для «носителей» гаджета, другие же перекочуют на остальные устройства «яблочного» бренда. Мы собрали семь функций Apple Watch, которые хотели бы видеть в следующем поколении смартфонов iPhone.

1. Дополнения Apple Watch – самое персональное устройство Apple, причем не только потому, что находится на руке в течение всего дня. Носимый компьютер является самым настраиваемым гаджетом компании. Практически каждый аспект его программной оболочки пользователь может изменить по своему усмотрению. На циферблат можно вывести самую разнообразную информацию, начиная от даты и будильника, заканчивая шкалой пройденной дистанции и предстоящим событием из календаря.

В следующей редакции iOS вполне могла бы появиться гибкая система настройки экрана блокировки – с детализацией минут, секунд и миллисекунд, сменой цветов и возможностью вывести будильник, погоду, время восхода и заката, событий из календаря и т.д. Пользователь получит доступ к информации, которая важна именно для него.

Дополнения Apple Watch

2. «Умные» уведомления

Уведомления на Apple Watch работают особым образом: сначала пользователь видит предварительную версию с иконкой приложения и краткой сводкой информации, такой как имя отправителя и тип уведомления. Если он продолжит держать руку перед глазами или коснется экрана (в зависимости от настроек конфиденциальности), появится расширенная версия уведомления – с полным текстом сообщения. Подобный вариант работы уведомлений ожидаем и в iPhone 7. Весь текст сообщения мог бы выводиться на дисплей, например, если пользователь задержал взгляд на устройстве, взял смартфон в руку или коснулся экрана.

«Умные» уведомления

3. Темная тема оформления

Настройки, приложение App Store и многие другие штатные программы на iPhone очень яркие. В меню и дизайне преобладает белый цвет, что нравится далеко не всем. Особенно это неудобно при работе с гаджетом в вечернее время. Приложение-компаньон для Apple Watch, напротив, выполнено в темных тонах. В интерфейсе утилиты ярко-белый цвет UI заменен на темный, а шрифт и кнопки, наоборот, сделаны светлыми. Пользователи нового iPhone не отказались бы увидеть в настройках iOS пункт «Черная тема», подобно таковой в OS X Yosemite.

Темная тема оформления

4. Дисплей, чувствительный к силе нажатия

Одной из особенностей новых моделей iPhone может стать поддержка технологии Force Touch, аналог которой используется в Apple Watch. Она дает возможность устройству распознавать не только место нажатия, но и силу: таким образом пользователь может вызывать различные контекстные меню без лишних движений.

Именно сенсорный экран «умных» часов считается главной инновацией в устройстве. Уникальный чувствительный к давлению дисплей пока что представлен только в Apple Watch, и его же планируется использовать в дальнейшем и в других продуктах американской корпорации, включая iPhone.

Дисплей, чувствительный к силе нажатия

5. Привод Taptic Engine

Система ненавязчивых уведомлений Apple Watch – важнейшее преимущество «умных» часов Apple перед конкурентами. Благодаря инновационной технологии Taptic Engine, носимое устройство оповещает о входящих сообщениях незаметно для окружающих. В следующем iPhone стандартный вибромотор мог бы заменить привод линейного перемещения Taptic Engine, который обеспечивает тактильный отклик.

Привод Taptic Engine

6. «Цифровое касание»

Благодаря функциям Digital Touch на Apple Watch у обладателей носимого гаджета появились новые и совершенно уникальные способы общения с другими владельцами смарт-часов. Пользователь может сделать на экране простой рисунок, который тут же появится в виде анимации на другом устройстве. Владелец гаджета тоже может ответить рисунком. Apple Watch также позволяют передать серию бесшумных постукиваний или свое сердцебиение, которое почувствуют на своём запястье другой человек. Эти функции пока доступны эксклюзивно на часах, но вполне могут найти применение в iPhone.

«Цифровое касание»

7. Очистить все уведомления

Apple Watch позволяет «в одно касание» очистить входящие уведомления. Достаточно сделать нажатие с усилием, чтобы избавиться от всех сообщений. Такая функция отсутствует в Центре уведомлений iPhone. Вполне вероятно, она станет одним из вариантов реализации технологии Force Touch в следующем поколении iPhone.

Очистить все уведомления

 

Оцените статью
Добавить комментарий

шестнадцать + 11 =